Введение.
Продолжая рассказ о Eclipse, начало смотри здесь, поговорим о локализации. Под локализацией Eclipse понимают Eclipse русификация интерфейса и отдельных плагинов IDE. При этом одни говорят надо локализовать, другие не надо, третьи вообще ничего не говорят, тем не мение покажем, как это сделать.
Eclipse русификация.
За локализацию IDE отвечает проект Babel. Непосредственно самих пакетов для русификации Eclipse много, каждый отвечает за свой плагин. Уровень «глубины» перевода указан в процентах рядом с выбранным архивом. Для демонстрации стенда выберем базовый архив — отвечающий за Eclipse русификация всего интерфейса.
Открыв домашнею страницу Babe копируем URL последней версии пакета Babel Language Pack.
На панели инструментов Eclipse выбираем кнопку «Help» внутри которой находится иконка «Instal New Software».
Создаём новый репозиторий в базе IDE указывая в поле Location скопированный ранние URL «Babel».
После добавления репозитория программа производит поиск…
Из списка пакетов выбираем, базовый, для интерфейса Eclipse.
Проверяем правильность своих действий, в окне предварительного просмотра проекта Eclipse русификация.
Внимательно знакомимся с лицензионным соглашением Eclipse.
Возможно кратковременное пропадание окна установки при переходе в фоновый режим.
Заключительные действия сопровождаются загрузкой архивов на ПК пользователя. Пакеты локализации не имеют цифровой подписи, о чём предупреждает сообщество Eclipse.
Подписание пакетов является общепринятой практикой при защите целостности архива от несанкционированного доступа. В локализации Babel принимают участие многие пользователи IDE и вероятно единой политики принятия решения о подписи GnuPG-ключом отсутствуют. Сказанное не означает, что не следует применять локализацию, просто принимаем это к сведению и продолжаем установку.
После нажатия кнопки «Trust Selected», на некоторое время окно установки переходит в фоновый режим (пропадает) после чего возникает приглашение » Restart Now».

Заключение.
Локализация любой программы является важным шагом для популяризации проекта. Особенно это важно для начинающих пользователей и программистов. Некоторые IDE «умеют» сразу понимать на каком языке надо «разговаривать» с пользователем и не требуют дополнительных мер для русификации, Eclipse пока этого не может.